SECRETARÍA DE CULTURA DE LA CIUDAD DE MÉXICO
Secretaría de Cultura
Eduardo Vázquez Martín
✆ 1719 3000
✉ evazquezm@cdmx.gob.mx
Coordinación de Vinculación Cultural Comunitaria
Déborah Chenillo Alazraki
✆ dchenilloa@cdmx.gob.mx
✉ 1719 3000 ext. 1300
Director de la Red de Faros de la Ciudad de México
 Agustín Estrada Ortiz
✆ 17193000 ext. 1411
✉  sistemafaros@cdmx.gob.mx
FÁBRICA DE ARTES Y OFICIOS DE ORIENTE 
SUBDIRECCIÓN
José Luis Galicia Esperón 
Subdirector Faro de Oriente
✆ 57387443
✉ direccion@farodeoriente.com
Marisol Huerta García
Enlace Subdirección.
✆ 57387443
✉ direccion@farodeoriente.com
COORDINACIÓN DE DIFUSIÓN Y PRENSA
Andrea Gutiérrez
Coordinadora de Difusión y Prensa
✆ 57387442
✉ andrea@farodeoriente.com
Laura Meza
Enlace de Difusión y Prensa
✆ 57387442
✉ laura@farodeoriente.com
Víctor Carmona
Diseño Gráfico
✆ 57387442
✉ victor@farodeoriente.com
COORDINACIÓN DE SERVICIOS CULTURALES
Horacio Zetina
Coordinador de Servicios Culturales.
✆ 57387440
✉ serviciosculturales@farodeoriente.com
Jonathan Hernández
Jefe de Producción.
✆ 57387440
✉serviciosculturales@farodeoriente.com
Daniel Guzmán
Domingos Infantiles y Galerías.
✆ 57387440
✉serviciosculturales@farodeoriente.com
Teresa Pérez Cruz 
Biblioteca Alejandro Aura
✆ 57388213
✉biblioteca@farodeoriente.com
COORDINACIÓN DE TALLERES DE ARTES Y OFICIOS
Nashru López
Coordinadora de Talleres de Artes y Oficios.
✆ 57387442
✉ nashru@farodeoriente.com
Antonio Trejo
Promoción de Talleres.
✆ 57387442
✉ talleres@farodeoriente.com
Marco Galván
Servicios Educativos.
✆ 57387442
✉ marco@farodeoriente.com
Yazmín Romero
Enlace Coor. Talleres de Artes y Oficios.
✆ 57387442
✉ yazmin@farodeoriente.com
COORDINACIÓN DE SERVICIOS GENERALES
Javier Cruz  
Coordinador de Servicios Generales
✆ 57388209
Alberto Sánchez
Servicios Generales
COORDINACIÓN DE TALLERES INFANTILES, SERVICIOS A LA COMUNIDAD Y MEDIO AMBIENTE
Mireya Hernández
Coordinadora de Talleres Infantiles, Servicios a la Comunidad y Ambiente.
✆ 57388209
✉ faroinfantil@farodeoriente.com
Mariana Gutiérrez
Servicios Educativos.
✆ 57388209
✉ faroinfantil@farodeoriente.com
Carina Chávez
Ludoteca Quetzal Ba’Du Huinii
✆ 57388209
✉ ludoteca@farodeoriente.com
Amos Génico
Ludoteca Quetzal Ba’Du Huinii
✆ 57388209
✉ ludoteca@farodeoriente.com
Yurian Zerón
The Clubhouse Network
✆ 57388209
✉ clubhouse@farodeoriente.com
Laura Ávila
The Clubhouse Network
✆ 57388209
✉ clubhouse@farodeoriente.com