Del 27 de enero al 28 de febrero.

Anualmente, el FARO de Oriente abre sus puertas para que alumnos y talleristas nos compartan su trabajo realizado.

El Exponencial, es uno de los eventos más importantes que tenemos cada año porque brinda una clara evidencia de que la humanidad puede producir cosas más amables, profundas, honestas y por lo tanto… verdaderas.

El 2017 fue un año complicado. La naturaleza volvió a sacudir al país para traer del pasado la memoria y recordarnos la importancia de articularnos y comprometernos con la banda, con la familia, incluso con los desconocidos. De su mano, también trajo una sentencia: mirarnos de frente, darnos la mano, levantarnos y no olvidarnos.

Con este evento queremos celebrar a cada uno de los alumnos y las alumnas del FARO por la resistencia realizada desde su propio oficio o quehacer artístico, porque a pesar de que las instalaciones tuvieron que permanecer cerradas por un tiempo, se movilizaron de manera autónoma para apoyar a la gente desde la trinchera del arte y buscaron espacios para dar continuidad a sus conocimientos.

 

Deseamos que disfruten ver el resultado de su trabajo.

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

EXPOSICIÓN MULTIDISCIPLINARIA

DE LOS TALLERES DE FARO DE ORIENTE.

27 de enero a hasta el 2  de marzo ●  Ÿ GALERÍA PRINCIPAL Y CENTRAL Ÿ

_____________________________________________________________________________________________________________________

RESCATANDO NUESTRAS RAÍCES A TRAVÉS DE LA VESTIMENTA

Taller de Diseño de prendas, a cargo de Marcela Navarro.

22 de febrero ● 16 h ●  FORO Ÿ

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

ROCK CON FILO

Taller de rock mexicano y periodismo, a cargo de Jesús Hernández Chelico.

8 de febrero ● 16 h ●  FORO

Ÿ_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

TEXTONARRATIVA

Taller de narrativa, a cargo de Carolina Alvarado.

8 de febrero ● 15 h ●  FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

POETIZANDO

Círculo poético, a cargo de Armando Oviedo.

8 de febrero ● 17 h ●  FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

RAÍZ Y ARRAIGO

Video Documental, a cargo de José Luis Morones.

6 de febrero ● 16 h ●  FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

CORTOS DE ANIMACIÓN

Taller de cine y animación, a cargo de Arturo Medina.

6 de febrero ● 17 h ●  FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

NAVEGANTES EN EL VIENTO

Taller de Circo, danza y teatro infantil.

18 de febrero ● 12.30  h ●  FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

STARE

Taller de Circo, danza y teatro de adolescentes y adultos.

18 de febrero ● 13  h ●  FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

TRAYECTOS

Laboratorio de Experimentación Escénica.

9 de febrero ● 16.50  h ● ESCÉNICO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

HOMOBRÚTALIS

Sociodanza, grupo de danza contemporánea del FARO de Oriente.

2 de febrero ● 16  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

IDENTIDADES

Laboratorio creativo: Cuerpo escénico, a cargo de Miriam Álvarez.

Creación Colectiva

3 de febrero ● 14  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

RHODA DE CAPOEIRA

Capoeira Angola, a cargo de Mariano Andrade, Luis García y Lupita Perea.

7 de febrero ● 11  h ● EXPLANADA

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

COURAGE (CORAJE, FUERZA Y FE)

Danza Afro, a cargo de Gladys Tadeo.

9 de febrero ● 16  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

TODOS DANZANDO

Taller de diversidad Cuerpos Sin Fronteras.

16 de febrero ● 16  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

NAHUALES

Taller de danza contemporánea juvenil.

16 de febrero ● 16.50  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

IRREMEDIABLEMENTE ADORABLES

Taller de danza contemporánea infantil.

17 de febrero ● 12  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

CONOCIENDO ÁFRICA

Taller de Danza Afro infantil.

24 de febrero ● 12  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

EL NACIMIENTO DE HUITZILOPOCHTLI (EL NACIMIENTO DE NUESTRO PADRE SOL)

Taller de danza prehispánica / náhuatl.

24 de febrero ● 12.40  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

VARIETTÉ: SOPA DE PAPA

Laboratorio de Payaso, a cargo de Yalú Déciga.

3 de febrero ● 12 h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

LA GEOGRAFÍA DEL SUEÑO

Teatro infantil, a cargo de Francisco Ibarra.

4 de febrero ● 11 h ● FORITO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

ENTREMESES CONTEMPORÁNEOS

Taller de teatro juvenil. grupo de principiantes.

24 de febrero ● 13:30 h ● ESCÉNICO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO

Taller de teatro juvenil, grupo de avanzados.

24 de febrero ● 14:30 h ● ESCÉNICO 

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

COORDENADAS SALVAJES

Presentación del Taller de teatro infantil de Faro de Oriente, en colaboración con la Cía. Aldea Teatro.

11 de febrero ● 13:30 h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

CANCIONES PARA LA LIBERTAD

Ensamble a cargo de Rodrigo Rubfiar.

10 de febrero ● 12 h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

MÚSICA LATINOAMERICANA

Ensamble a cargo de Rodrigo Rubfiar.

10 de febrero ● 12.50 h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

SUAVIDAD Y ESPERANZA DEL ROCK

Grupo Yiyil, a cargo de Noé Márquez.

10 de febrero ● 14  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

DEUTSCH ZEITGENÖSSISCHE MUSIK //

ALEMANIA EN SU MÚSICA CONTEMPORÁNEA

Concierto de música electrónica, del Taller de Música Electrónica R.U.R.

11 de febrero ● 12.30  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

OBRAS PARA GUITARRAS CLÁSICAS Y CONTEMPORÁNEAS

Taller orquestal de guitarra, a cargo de Tomás Silva.

10 de febrero ● 15  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

CONCIERTO ANUAL DEL TALLER DE GUITARRA CLÁSICA PARA NIÑOS.

Dirección musical: Ana Estévez Lugo

20 de febrero ● 16  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

CANTARES AL SOL

Taller de Expresión musical, a cargo de Rafael Catana.

20 de febrero ● 16  h ● ESCÉNICO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

SANGRE NUEVA

Taller de Versus de Rap, a cargo de Erick Fiesco.

22 de febrero ● 17  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

CANTOS DE AYER Y HOY

Taller de lenguaje musical.

20 de febrero ● 16  h ● FORITO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

CANTANDO SIN FRONTERAS

Taller de coro infantil.

23 de febrero ● 16.40  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

CORO SIN VOCES

Taller de lenguaje de señas.

24 de febrero ● 14  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

GRUPO ORIENTADOS

Ensamble musical, a cargo de Hernán Campodónico.

28 de febrero ● 16  h ● FORO

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

VIAJE POR LA MÚSICA

Ensamble de Oriente a cargo de Gerardo Pimentel, Héctor Córdova y

28 de febrero ● 16.50  h ● FORO

 

 

█║Agenda mensual 

█║Faro Calendario