FARO CALENDARIO

MARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNESSÁBADODOMINGO
1
HORA CONTEMPO
Todos los jueves ● 16.30 h ● Ludoteca

EL REBOZO DE SOLEDAD
Dir. Roberto Gavaldón | México | 2000 | 110 min.
16 h ● Sala de la dirección

Exponencial 17
multidisciplinaria
de los talleres de Faro de Oriente.
1 febrero al 2 de marzo
2
NO TE HAGAS, PARA LEER SIEMPRE HAY TIEMPO
Círculo de lectura
Todos los viernes ● 17 h ● Biblioteca

TALLERES PADRES E HIJOS
Todos los viernes ● 16.30 h ● Ludoteca

HOTEL
Dir. Jessica Hausner | Austria-Alemania | 2004 | 83 min.
16 h ● Sala de la dirección

IDENTIDADES
Laboratorio creativo: Cuerpo escénico, a cargo de Miriam Álvarez.
Creación Colectiva
14 h ● FORO
3
SI NO LEO, ME A-BURRO
Círculo de lectura para niños
Todos los sábados ● 13 h ● Biblioteca

CUENTOS SIN FIN
Todos los sábados ● 11 h ● Ludoteca

EL ARMADILLO
Dir. Miguel Anaya Borja | México | 2009 | 8 min.
16 h ● Sala de la dirección

VARIETTÉ: SOPA DE PAPAP
Laboratorio de Payaso, a cargo de Yalú Déciga.
12 h ● FORO
4
CIRCO 10
Teatro, compañía In Lak´ Ech
12.30 h ● Foro

CLÁSICOS DE LA LITERATURA INFANTIL
Cuenta cuentos, Hania Jiménez
13.30 h ● Foro

LA GEOGRAFÍA DEL SUEÑO
Teatro infantil, a cargo de Francisco Ibarra.
11 h ● FORITO
6
EL ULTIMO BOLERO.
Dir. Raúl López Echeverría | México | 2011 | 90 min.
16 h ● Sala de la dirección

RAÍZ Y ARRAIGO
Video Documental, a cargo de José Luis Morones.
● 16 h ● FORO

CORTOS DE ANIMACIÓN
Taller de cine y animación, a cargo de Arturo Medina.
● 17 h ● FORO
7

RHODA DE CAPOEIRA
Capoeira Angola, a cargo de Mariano Andrade, Luis García y Lupita Perea.
11 h ● EXPLANADA
8
EL SANTO VS. EL ESTRANGULADOR
Dir. René Cardona | México | 1965 | 80 min.
16 h ● Sala de la dirección

ROCK CON FILO
Taller de rock mexicano y periodismo, a cargo de Jesús Hernández Chelico.
16 h ● FORO

TEXTONARRATIVA
Taller de narrativa, a cargo de Carolina Alvarado.
15 h ● FORO

POETIZANDO
Círculo poético, a cargo de Armando Oviedo.
17 h ● FORO Ÿ
9
METEORA
Dir. Spiros Stathoulopoulos | Grecia | 2012 | 82 min.
16 h ● Sala de la dirección

TRAYECTOS
Laboratorio de Experimentación Escénica.
● 16.50 h ● ESCÉNICO

COURAGE (CORAJE, FUERZA Y FE)
Danza Afro, a cargo de Gladys Tadeo.
● 16 h ● FORO
10
EL MAESTRO Y LA FLOR
Dir. Daniel Irabien Peniche | México | 2013 | 9 min.
16 h ● Sala de la dirección

CANCIONES PARA LA LIBERTAD
Ensamble a cargo de Rodrigo Rubfiar.
12 h ● FORO

MÚSICA LATINOAMERICANA
Ensamble a cargo de Rodrigo Rubfiar.
12.50 h ● FORO

SUAVIDAD Y ESPERANZA DEL ROCK
Grupo Yiyil, a cargo de Noé Márquez.
14 h ● FORO

OBRAS PARA GUITARRAS CLÁSICAS Y CONTEMPORÁNEAS
Taller orquestal de guitarra, a cargo de Tomás Silva.
15 h ● FORO
11

COORDENADAS SALVAJES
Presentación del Taller de teatro infantil de Faro de Oriente, en colaboración con la Cía. Aldea Teatro.
13:30 h ● FORO
13

LA MALETA MEXICANA.
Dir. Trisha Ziff | México | 2011 | 89 min.
16 h ● Sala de la dirección


14

15
EL SINVERGÜENZA
Dir. José Díaz Morales | México | 1971 | 90 min.
16 h ● Sala de la dirección
16
DULCE HIJO
Dir. Kornél Mundruczó | Hungría-Austria-Alemania | 2010 | 105 min.
16 h ● Sala de la dirección

TODOS DANZANDO
Taller de diversidad Cuerpos Sin Fronteras.
16 h ● FORO

NAHUALES
Taller de danza contemporánea juvenil.
16.50 h ● FORO
17

TALLER DE ESCRITURA AUTOBIOGRÁFICA DEMAC:
PARA PERDERLE EL MIEDO A LA ESCRITURA
Taller breve para mujeres.
14 h ● Biblioteca

IRREMEDIABLEMENTE ADORABLES
Taller de danza contemporánea infantil.
12 h ● FORO


18
MELÓDICO
Payasería, Compañía Payasos Milenium
13.30 h ● Foro

NAVEGANTES EN EL VIENTO
Taller de Circo, danza y teatro infantil.
● 12.30 h ● FORO

STARE
Taller de Circo, danza y teatro de adolescentes y adultos.
● 13 h ● FORO

NAVEGANTES EN EL VIENTO
Taller de Circo, danza y teatro infantil.
12.30 h ● FORO
20
JESUS EN EL MUNDO MARAVILLA.
Dir. Newton Cannito | Brasil | 2007 | 52 min.
16 h ● Sala de la dirección

CONCIERTO ANUAL DEL TALLER DE GUITARRA CLÁSICA PARA NIÑOS.
Dirección musical: Ana Estévez Lugo
16 h ● FORO

CANTARES AL SOL
Taller de Expresión musical, a cargo de Rafael Catana.
16 h ● ESCÉNICO

CANTOS DE AYER Y HOY
Taller de lenguaje musical.
16 h ● FORITO


21
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
Dir. Alberto Cortés | México | 2017 | 87.28 min.
16 h ● Foro Escénico
22
CHUCO EL ROTO
Dir. Miguel M. Delgado | México | 1954 | 101 min.
16 h ● Sala de la dirección

SANGRE NUEVA
Taller de Versus de Rap, a cargo de Erick Fiesco.
17 h ● FORO
23
AMNISTIA
Dir. Bujar Alimani | Albania-Grecia-Francia | 2011 | 83 min.
16 h ● Sala de la dirección

LOS BOXTROLLS
Dir. Graham Annable y Anthony Stacchi | Estados Unidos | 2014 | 96 min.
16.30 h ● Ludoteca

CANTANDO SIN FRONTERAS
Taller de coro infantil.
16.40 h ● FORO
24
EL RELATO DE SAM BRENNAN
Dir. Tonatiuh Moreno | México | 2009 | 7 min.
16 h ● Sala de la dirección

CONOCIENDO ÁFRICA
Taller de Danza Afro infantil.
12 h ● FORO

EL NACIMIENTO DE HUITZILOPOCHTLI (EL NACIMIENTO DE NUESTRO PADRE SOL)
Taller de danza prehispánica / náhuatl.
12.40 h ● FORO

ENTREMESES CONTEMPORÁNEOS
Taller de teatro juvenil. grupo de principiantes.
13:30 h ● ESCÉNICO

CORO SIN VOCES
Taller de lenguaje de señas.
14 h ● FORO
25
NINICHEL
Clown, de la actriz Gabs Gabs
12.30 h ● Foro

EL ÁRBOL DE LOS SOMBREROS
Payasería, de Perico el Payaso Loco
13.30 h ● Foro

SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
Taller de teatro juvenil, grupo de avanzados.
14:30 h ● ESCÉNICO
27
ISLA CHATARRA.
Dir. Karen Rossi | México | 2007 | 52 min
16 h ● Sala de la dirección







28

GRUPO ORIENTADOS
Ensamble musical, a cargo de Hernán Campodónico.
16 h ● FORO

VIAJE POR LA MÚSICA
Ensamble de Oriente a cargo de Gerardo Pimentel, Héctor Córdova y
16.50 h ● FORO


█║Agenda mensual 

█║Faro Calendario

█║Más sobre Faro de Oriente

Be the first to post a comment.

Leave a Comment

Please be polite. We appreciate that.
Your email address will not be published and required fields are marked.