FARO CALENDARIO

MARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNESSÁBADODOMINGO
2
TALLER DE ENCUADERNACION
3
"HASTA LOS DIENTES"
Dir. Alberto Arnaut Estrada I 2018 I México I 108 min.
4
"MUJER" Se va la vida compañera
Dir. Mariana X. Rivera I 2018 I México I 54 min.

“FELIX, AUTOFICCIONES DE UN TRAFICANTE”
Dir. Adriana Trujillo I México I 2011 I Dur. 90 min.

LO FANTÁSTICO: DE LA LITERATURA AL CINE

HORA CONTEMPO (público en general)

5
“ILUSIONES, S.A.”
Dir. Roberto Girault I México I 2015 I 95 min.

“DE REGRESO AL BURDEL PESADILLA”
Concierto de Armando Palomas

NO TE HAGAS, PARA LEER SIEMPRE HAY TIEMPO
Círculo de lectura
6
“NOËL NOËL”
Dir. Nicola Lemay I Canadá I 2003 I 22 min.


FERNANDO RIVERA CALDERÓN Y FRANCISCO BARIOS “MASTUERZO”ConciertoCLASE ESPECIAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA.
Imparte Maribel Michel

SI NO LEO, ME A-BURRO
Círculo de lectura para niños

FAN ZIN LIMITES
Taller para elaboración de fanzines

EL MUNDO EN QUE NACÍ

FESTIVAL JUVENIL
7
MIS TÍTERES
Taller lúdico de títeres para padres e hijos, imparte compañía CAN

LAS EXCÉNTRICAS AVENTURAS DE TRAPEADOR Y COTONETE
Espectáculo de clown, compañía Xutil

CUENTOS Y DUENDES
Narraciones musicalizadas, compañía Huit’Zunun
9
“LA LÍNEA PATERNA”
Dir. José Buil, Maryse Sistach I México I 1995 I 85 min.

TALLER DE RASPBERRY PI OW
Tecnología inspirada en sistema de código abierto
10
"EL MAESTRO PRODIGIOSO"
Dir. Rafael Corkidi I 2010 I México I 83 minutos

11
"AYOTZINAPA" El paso de la tortuga
Dir. Enrique García Meza I 2018 I México I 80 min.

“LA LEYENDA DE UNA MASCARA”
Dir. José Buil I México I 1989 I 95 min.

12
LOS MEJORES TEMAS”
Dir. Nicolás Pereda I México I 2012 I 103 min.

VARIACIONES
Espectáculo de Danza Contemporánea

SEDE DEL XXXII FESTIVAL INTERNACIONAL DE NARRACIÓN ORAL OCTUBRE MES DE LOS CUENTOS 2018 “MÉXICO CUENTA”

“GLASSES”
Dir. Brian Duchscherer I Canadá I 2001 I 23 min.
13
“GLASSES”
Dir. Brian Duchscherer I Canadá I 2001 I 23 min.

ROBOBICHOS
En colaboración con Laboratorio de Ciudadanía Digital/ Centro Cultural de España en México
14
ENTRE JUEGOS Y SOMBRAS
Danza, compañía Momentos Corpóreos

LE SOL, LA SI. TRES ESCENAS SOBRE UN MISMO MAL
Teatro, compañía Bla, Bla, Bla y Etcéteras, como parte del XIII Encuentro Nacional de Artes Escénicas y Alternativas México 2018
16

“LA CUERDA FLOJA”
Dir. Nuria Ibáñez I México I 2009 I 85 min.
17
"EL PACIENTE INTERNO"
Dir. Alejandro Solar Luna I 2012 I México I 83 minutos
18
“SEGUIR VIVIENDO”
Dir. Alejandra Sánchez I México I 2014 I 81 min.

Festival Internacional de Cortometrajes Ambientales
19
"LA LEY DEL MONTE"
Dir. Mario Mandujano I 2018 I México I 79 min.

“SERES HUMANOS”
Dir. Jorge Aguilera I México I 2001 I
20
CIUDAD INTERMINABLE
Exposición de pinturas de Javier Córdova

CIUDAD INTERMINABLE
Performance-Exposición de pinturas de Javier Córdova

“LA LEYENDA DE LA LLORONA”
Dir. Alberto Chino Rodríguez I México I 2011 I 85 min.

ENCUENTRO LÚDICO: “EL DERECHO AL JUEGO COMO UN ACTO DE REIVINDICACIÓN HUMANIZANTE”
21
EL PATITO FEO
Narración, compañía el Cucú Cuentacuentos

BLANQUICIENTA
Teatro, compañía Cre-Art, como parte del XIII Encuentro Nacional de Artes Escénicas y Alternativas México 2018
23
“LA PIEDRA AUSENTE”
Dir. Jesse Lerner y Sandra Rozental I México I 2013 I 80 min.

Acción-reapropiación simbólica del territorio

Teatro en expansión (teatro y escenografía)
24
"ROJO AMANECER"
Dir. Jorge Fons I 1989 I México I 96 minutos

25
LA NIÑA BLANCA
Exposición de fotografías de Amaranta Almaraz.

“VLADIMIR EN MI”
Dir. Octavio reyes López I México I 2012 I 80 min.

MINDALA DEL ARTE, ENCUENTRO DE PARCEROS
El Faro es Colombia con Feed Blak (música) + Momentum teatro + Tanz Kraft (Danza)

PARA PERDERLE EL MIEDO A LA ESCRITURA
Taller de Escritura Autobiográfica DEMAC
26
“NESIO”
Dir. Alan Coto I México I 2007 I 100 min.

MISTERIO EN EL HOSPITAL JUÁREZ. LA PLANCHADA
Teatro, compañía Toputshi Teatro

REQUIEM POR UN PAYACHO
Espectáculo de clown y cabaret, compañía La Bulla

Hip Hop

Whacking

Improvisación libre y jazz,
Imparte Maestro Gustavo Hidalgo

Exploración sonora y electroacústica
Imparte Alex De la Cruz
27
“LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO”
Dir. Alberto Chino Rodríguez I México I 2014 I 84 min.

"RITA" El Documental
Dir. Arturo Díaz Santana I 2018 I México I 118 min.

AL MENOS FLORES, AL MENOS CANTO
Ofrenda interdisciplinaria, música y danza de colectivos de Faro de Oriente

Dancehall

Afrobeats

Exploración corporal y escénica para músicos alternativos
Imparte Alex de la Cruz

“EL MISTERIO DE HUESÓPOLIS” DE JEAN-LUC FROMENTAL, ILUSTRADO POR JOËLLE JOLIVET CUENTACUENTOS

ACERCAMIENTO AL ARTE ELECTRÓNICO
Taller para niños
28
LA MALDICIÓN DE LA LLORONA
Teatro, compañía Claroscuro Teatro

MICTLAN: LA AVENTURA DE LA VIDA
Teatro y marionetas, taller y charla temática, compañía Teatro Imaginarte

MICTLANTECUTLI, EL SEÑOR DE LA MUERTE
Danza ritual precuauhtémica, Calpulli Tecuantecutli Quetzalpilli

CORO EN MOVIMIENTO DEL FARO DE ORIENTE 2018
30
“SITIO 53
Dir. Rodolfo Gárate Cisterna I Chile I 2010 I 52 min.

MUSEO MÓVIL INTERACTIVO ¡VIVE LA CIENCIA!
En colaboración con la Secretaria de Ciencia y Tecnología de la CDMX

TARDE DEL TERROR
31
"1968"
Dir. Carlos Bolado I 2008 I México I 102 minutos

[wpdm_package id=’1818′]


█║Agenda mensual 

█║Faro Calendario

█║Más sobre Faro de Oriente

Be the first to post a comment.

Leave a Comment

Please be polite. We appreciate that.
Your email address will not be published and required fields are marked.